Lot n° 128

NICOLAI (A.). Histoire des moulins à papier du Sud-Ouest de la France (1300-1800). Périgord, Agenais, Angoumois, Soule, Béarn. Préface de M. Henri Alibaux. Bordeaux, Delmas, 1935, 2 vol. in-4 demi-chagrin à coins. 35-247 + 40-279 pp. Le tome II...

Estimation : 60 - 80
Adjudication : 240 €
contient 147 planches de reproduction de filigranes. Tiré à 500 exemplaires.