Lot n° 129

ONFROY (H.). Histoire des papeteries à la cuve d'Arches et d'Archettes (1492-1904). P., 1904, in-8 demi-percaline verte. 45 pp. Sur vergé. On joint : - AUDIN (M.). L'épopée du papier. P., 1945, pet. in-4 broché (couv. brunie). 77 pp. Fig. dans...

Estimation : 80 - 100
Adjudication : 80 €
le texte. 12 planches h.-t. - OLMER (G.). Du papier mécanique et de ses apprêts dans les diverses impressions. P., 1882, in-8 broché (couv. défraîchie). 86 pp. 1 tableau dépl. h.-t. - WITTE (Cte de). L'histoire du papier et les filigranes. Conférence. S.l., 1912, in-4, demi-toile moderne. pp. 297 à 317 - DEVAUX (A.). Les papiers et parchemins timbrés de France. Ancien régime, 1673-1791. Illustré de 900 reproductions. Lille, 1911, in-4 demi-chagrin. - LA FEUILLE BLANCHE. Numéro spécial. L'éloge du papier. P., [vers 1940], in-4 broché. 153 pp. Illustr. dans et h.-t., certaines en coul. 1 fac-similé autographe h.-t. Soit 6 volumes.