Lot n° 136

Italie DE MARINIS (Tammaro). La Legatura artistica in Italia nei secoli XV e XVI. Notizie ed elenchi. Firenze, Alinari, 1960, 3 vol. pet. in-folio, demi-chagrin bleu éditeur, têtes dorées, étuis. I. Napoli, Roma, Urbino, Firenze. II. Bologna,...

Estimation : 300 - 400
Adjudication : 770 €
Cesena, Ferrara, Venezia. III. Verona, Milano, Pavia, Genova, Bergamo, Perugia. Legature alla "Greca". Plus de 540 planches de reproductions de reliures.