Lot n° 135

Belgique BERNARD (G.) & P. CULOT. La reliure en Belgique aux XIXº et XXº siècles. Catalogue descriptif. Bruxelles, P., 1985, in-4 broché. 294 pp. Reproductions dans le texte. (Soc. royale des Bibliophiles et iconophiles de Belgique). On joint : -...

Estimation : 30 - 40
Adjudication : 40 €
CULOT (P.). Quatre siècles de reliure en Belgique. 1500-1900, Catalogue Bruxelles, 1989, grand, in-4 broché. 316 pages, nbr. pl. hors-texte. - BIBLIOTHEQUE ROYALE DE BELGIQUE. Exposition de reliures. Bruxelles, 1930-1931, 2 vol. in-8 brochés. Du XIIº siècle à la fin du XVIº. 250 pp. 14 pl. h.-t. Du XVIIº siècle à la fin du XIXº. 312 pp. 13 pl. h.-t. Soit 4 volumes.