Lot n° 177

LIVRES ILLUSTRES Généralités FUNCK (Dr. M.). Le livre belge à gravures. Guide de l'amateur de livres illustrés imprimés en Belgique avant le XVIIIº siècle. P., B., Van Oest, 1925, in-8 demi-chagrin havane récent, 16-428 pp., nombreuses...

Estimation : 40 - 60
Adjudication : Invendu
figures dans le texte. On joint : BOUCHOT (H.). Les livres à vignettes. P., 1891, 2 vol. pet. in-8 brochés. I. Du XVº au XVIIIº siècle. L'histoire et l'art dans le livre, idée d'une collection documentaire, moyens d'y parvenir. II. XIXº siècle. Du classique au romantique, le livre à vignettes sous Louis-Philippe, sous le second Empire et de 1870 à 1880. Soit 3 volumes.