Lot n° 180

XVIIIe siècle COHEN (H.) et S. de RICCI. Guide de l'amateur de livres à gravures du XVIIIe siècle. Sixième édition P., 1912. 2 volumes in-8, demi-perc. rouge à coins (un dos décollé, coins émoussés). Ex. provenant des marchands de gravures...

Estimation : 120 - 180
Adjudication : 140 €
Sagot & Le Garrec. On joint : - CROTTET (E.). Supplément à la 5ème édition du Guide de l'amateur de livres à Figures du XVIIIº siècle. Amsterdam, 1890, in-4, demi-percaline. - REYNAUD (H.J.). Notes supplémentaires sur les livres à gravures du XVIIIº siècle. Genève, P., 1955, in-8 broché. 265 pp. 9 ill. - LEWINE (J.). Bibliography of XVIIIth century art and illustrated books. Being a guide to collectors of illustrated works in english and french of the period. London, 1898, in-8 demi-chagrin (dos frotté). 615 pp. Pl. h.-t. - CORROËNNE (A.). Bulletin du cazinophile. Période initiale du petit format à vignettes et figures. Collection Cazin. P., 1880, in-12 demi-percaline, 240 pp. -avec : Manuel du cazinophile. Le petit format à figures. Collection parisienne in-18, vraie collection de Cazin. Rouveyre, 1878, in-12, demi-perc. 178 pp. Soit 7 volumes.