Lot n° 186

DONATI (L.). Bibliografia della miniatura. Firenze, 1972, 2 vol. in-8 br. 121 pp. Chronologie, écoles, miniaturistes, sujets On joint : - RÉAU (L.). Histoire de la peinture au Moyen-Age. La miniature. Melun, 1946, in-4 broché (couv. un peu...

Estimation : 100 - 130
Adjudication : 90 €
brunie), 256 pp.-96 pp. de pl. (Un des 50 ex. num. sur vélin d'Arches à la forme). - CALKINS (R. G.). Illuminated books of the middle ages. Ithaca, 1983, in-4 toile éd. 341 pages, 148 pl. - VOELKLE (W.). The Spanish Forger. N.Y., 1978, in-4 br. 73 pp. Plus de 200 ill. - DOLBEAU (F.) & P. PETITMENGIN. Indices librorum II. Catalogues anciens et modernes de manuscrits médiévaux en écriture latine. 1984-1970 [Avec] Complément 1977-83. P., 1995, in-8 br., 165-296 pp. - ROUSE (R. H.) & L. LIGHT. Manuscript production. N. Y. 2014, in-12 br. 35 pp., ill. en coul. Soit 8 volumes.