Lot n° 185

BOINET (A.). La miniature carolingienne. Ses origines, son développement. Planches. P., 1913, in-4 en ff. sous portefeuille demi-toile moderne, 160 planches. (Seules les planches ont paru). On joint : - VAN MOÉ (E.A.). La lettre ornée dans les...

Estimation : 80 - 100
Adjudication : Invendu
manuscrits du VIIIº au XIIº siècle. P., 1943, in-4 broché, 15 pp. 80 planches h.-t. certaines en coul. - BLANCHON-LASSERVE (dom Paul). Ecriture et enluminure des manuscrits du IXº au XIIº siècle. Histoire et technique. Solesme, 1926, in-4 broché. 83 pp. 8 planches h.-t. Sans les suppléments. Soit 3 volumes.