Lot n° 11

MENDEZ PINTO (Fernando). Les Voyages advantureux. Paris, Arnould Cotinet et Jean Roger, 1645. In-4, vélin à léger recouvrement (Rel. XXe s.). Traduction française du portugais par Bernard Figuier. Le voyage de Pinto en Asie dura plus de 20 ans....

Estimation : 500 - 600
Adjudication : 550 €
Rare. Titre froissé, sali, remonté. Large mouillure. F. A1 réemnargé.