Lot n° 74

GRETRY. L'Amitié à l'épreuve. Comédie en deux actes mêlée d'ariettes. (...) Dédiée à madame la Dauphine. Paris, aux adresses ordinaires de musique ; Lyon, M. Castaud, 1772. In-folio, mar. bordeaux, large dentelle dorée encadrant les plats,...

Estimation : 1200 - 1500
Adjudication : 1 100 €
armes dorées, dos à nerfs orné, p. de t. brune, tr. dorées (Rel. ép.). Ouvrage entièrement gravé : titre, dédicace et 129 pages de musique. Aux armes du Dauphin, Louis de France (1729-1765). Fils de Louis XV, il "n'eut jamais part aux affaires, malgré son désir d'y participer" ; il fut le père des trois rois Louis XVI, Charles X et Louis XVIII. OHR, pl. 2524. Ex-libris armorié "Archivo y bibliotheca de Penard Fernandez". Tache sur le plat sup., éraflures, un coin émoussé.