Lot n° 75

IHARCE. Erreurs populaires sur la médecine. Paris, chez l'auteur, Méquignon, 1783. In-12, mar. rouge, triple filet, armes dorées au centre, p. de titre verte, tr. dorées (Rel. ép.). Aux armes du comte de Belsunce. OHR, pl. 2432, cite un autre...

Estimation : 300 - 350
Adjudication : 300 €
exemplaire de ce même ouvrage "Erreurs populaires sur la médecine" orné des armes de la vicomtesse de Belsunce. Ex-libris manuscrits sur le titre et au dernier f. effacés. Qq rousseurs, déchirure marginale sans atteinte au texte au f. M. Frott., charnières fendillées.