Lot n° 77

JUSTINIEN. Les Institutes de l'Empereur Justinian, avec des observations (...) par Maître Claude de Ferrière, advocat au Parlement de Paris. Traduction nouvelle. Lyon, Antoine Briasson, 1693. 2 vol. in-12, mar. noir, filet doré, armes dorées, dos...

Estimation : 300 - 400
Adjudication : 330 €
à nerfs orné d'un filet doré entre les nerfs, tr. dorées (Rel. ép.). Aux armes de François Brunet, seigneur de Montferrand (1646-1696), Président de la Chambre des comptes de Paris ; "grand bibliophile et collectionneur de toutes sortes d'objets d'art et de curiosité, il faisait relier somptueusement la plupart de ses volumes". Avec la légende : Franc.Brunet.Presid.de.la.Chambre.des.comt.de.Par. OHR, pl. 1743, fer n° 3. Mouillures et rousseurs, restaurations aux mors du tome II, petit trou de vers au dos du tome I. Frottements à la reliure.