Lot n° 83

LE TASSE. Jérusalem délivrée. Poème héroïque du tasse, nouvellement traduit en français. Paris, François Barois, 1724. 2 vol. in-12, mar. rouge, filet doré, armes dorées, dos à nerfs orné, tr. dorées (Rel. ép.). Aux armes de Jeanne de...

Estimation : 400 - 500
Adjudication : 800 €
Bade, duchesse d'Orléans : Auguste Marie Jeanne de Bade (1704-1726) venait d'épouser Louis d'Orléans, dit Le Pieux et fils du Régent, en juillet 1724 ; elle mourut prématurément en donnant naissance à son second enfant en août 1726. Cet ouvrage étant dédié à son époux le Duc d'Orléans, cet exemplaire est l'exemplaire de dédicace. OHR, pl. 2571. Cachet ex-libris "M. Pelletier lainé" répété. Mouillures et taches aux derniers ff. du tome I, et à qq ff. du tome II. Mors fendus, charnières fragiles, rel. frottée.