Lot n° 86

LUSSAN (Mademoiselle de). Marie d'Angleterre, reine-duchesse. Dédié à madame la marquise de Pompadour. Amsterdam, Jacques Desbordes, 1749. In-12, mar. rouge, triple filet, fleuron d'angle, armes dorées, dos lisse orné, p. de t. havane, tr....

Estimation : 150 - 200
Adjudication : 300 €
dorées (Rel. ép.). Exemplaire remboité, dans une reliure aux armes de Marie-Joséphine de Savoie (1753-1810) ; elle épousa Louis-Stanislas de France, comte de Provence, futur Louis XVIII. OHR, pl. 2517, fer proche ; pl. 2549, proche du fer n° 1, en format plus petit. Qq frott.