Lot n° 87

MÉMOIRES de l'Académie royale de chirurgie. Tome I. Paris, Charles Osmont, 1743. In-4, basane mouchetée, fer armorié à la coquille aux angles, armes dorées au centre, dos à nerfs orné (Rel. ép.). Frontispice gravé par Cochin, charmantes...

Estimation : 250 - 300
Adjudication : 220 €
vignettes, 20 planches dépliantes. Aux armes de Henri-François d'Aguesseau (1688-1751). Chancelier de France en 1717, "son hostilité au système de Law lui fit enlever les sceaux le 28 janvier 1718" ; il fut rappelé deux fois jusqu'en 1727. "D'Aguesseau fut élu membre honoraire de l'Académie des sciences le 24 avril 1718 et reçut la charge de commandeur et grand trésorier des ordres du Roi le 31 juillet 1736 (...). Profond érudit et jurisconsulte remarquable, le chancelier d'Aguesseau (...) aimait les livres et avait rassemblé une bibliothèque importante et bien choisie. Ses volumes portaient ses armes ou quelquefois simplement des coquilles aux angles et masses sur le dos". OHR, pl. 594, fer n° 2. Rel. très usagée (mors fendus, coiffe manquante, frott.), rouss., mouillures in fine.