Lot n° 92

MONMOREL (Abbé de). Homélie sur la passion de notre Seigneur Jésus-Christ. Paris, Mariette, 1699. In-12, mar. rouge, triple filet doré, armes dorées, dos à nerfs orné avec fer armorié au coq répété, tr. dorées (Rel. ép.). Aux armes de...

Estimation : 120 - 150
Adjudication : 280 €
Louis Boucherat, chancelier de France et Garde des sceaux ; il "fut chargé d'exécuter l'ordonnance de la révocation de l'édit de Nantes, ce qu'il fit avec une conviction qui excuse un peu sa rigueur. (...) Boucherat aimait les livres et les arts ; sa bibliothèque vint plus tard augmenter celle des Jésuites". OHR, pl.1262 : proche du fer 5. Ex-libris Chandon de Briailles et A-Eugène Olivier. Tampon monogrammé sur la page de titre. Tome V seul. Qq rousseurs. Rel. frottées avec accrocs.