Lot n° 93

MONRO (Alexander)]. Traité de l'ostéologie du corps humain, ou l'Histoire des os. Avignon, veuve Girard, 1759. In-12, veau fauve, armes dorées, dos lisse orné, p. de t. brune, tr. mouchetées rouge (Rel. ép.). Vignette macabre sur le titre et 15...

Estimation : 100 - 150
Adjudication : 220 €
planches dépliantes. Aux armes de Jean-François Rohier de Ludes (mort en 1759) : lieutenant des habitants de Reims, il "fonda des prix mathématiques et de dessins pour les écoles de la ville, fit ériger vingt fontaines (...) et construisit la place Royale". OHR, pl. 541, exemplaire cité : "ouvrage donné en prix aux écoles ... de Reims". Il porte au second plat le fer et la devise de Reims. Ex-libris Dr Eugène Olivier. Rousseurs. Reliure frottée, charnières fendues, très fragiles.