Lot n° 96

MOREAU (Jacob-Nicolas)]. Leçons de morale, de politique et de droit public, puisées dans l'Histoire de notre monarchie, ou Nouveau plan d'étude de l'histoire de France. Rédigé par les ordres & d'après les vues de feu Monseigneur le Dauphin,...

Estimation : 300 - 400
Adjudication : 400 €
pour l'instruction des Princes ses enfans. Versailles, Imprimerie du départ, des affaires étrangères, 1773. In-12, mar. rouge, triple filet, armes dorées, dos lisse orné, p. de t. fauve, doublure et gardes de soie bleue tr. dorées (Rel. ép.). Aux armes de Louis Phélypeaux, duc de la Vrillière (1705-1777). Il fut commandeur, chancelier, garde des sceaux et surintendant des finances des ordres du Roi. "Il se montra l'adversaire déclaré des protestants et de Choiseul à qui il succéda par intérim au ministère des Affaires étrangères de décembre 1770 à juin 1771. Son immense impopularité le força de donner sa démission et de se défaire de toutes ses charges en juillet 1775, peu après l'avènement de Louis XVI". OHR, pl. 2268, fer n° 19. Infimes frott. et éraflures. Mouillure aux gardes.