Lot n° 111

POSTES. — Route de Paris à Lyon. S.l.n.d. In-12, mar. vert, triple filet doré, fleuron d'angles, armes dorées, dos à nerfs orné, tr. dorées (Rel. ép.). Entièrement gravé. Ex-libris Dr Eugène Olivier. Aux armes Lavechef Du Parc (1690-1751)...

Estimation : 150 - 200
Adjudication : 250 €
: intendant des courriers, postes et relais de France OHR, pl. 2139. Exemplaire cité par Olivier : "le relieur a pris quelques libertés avec les descriptions héraldiques". Rel. frottée, salie et mouillée. Discrètes restaurations.