Lot n° 112

POULLE (Abbé). Sermons. Paris, Mérigot, 1778. 2 vol. in-12, mar. rouge, triple filet, armes dorées, dos à nerfs orné, p. de t. et de tom. fauves, tr. dorées (Rel. ép.). Aux armes de Madame Adélaïde (1732-1800), troisième fille de Louis XV...

Estimation : 500 - 600
Adjudication : 550 €
et Marie Leczinska. OHR, pl. 2514, proche du fer n°3, en format réduit. "Intelligente, très instruite, cette princesse eut une influence utile sur un Roi trop faible. (...) Les volumes ayant appartenu à Mesdames de France ne se distinguent que par la couleur du maroquin (...) : Madame Adélaïde faisait revêtir les siens en maroquin rouge, Madame Victoire en vert, et Madame Sophie en citron. Ces ouvrages étaient reliés par Fournier à Versailles, et par Vente. (...) Sa bibliothèque fut vendue aux enchères lors de la Révolution." Reliure tachée, lég. frottements.