Lot n° 115

PUFENDORF (Baron). Le Droit de la nature et des gens. Amsterdam, De Coup, 1712. In-4, veau, armes dorées, dos à nerfs orné du fer armorié répété, tr. rouges (Rel. ép.). Portrait-frontispice de l'auteur. Aux armes de Colbert de Croissy...

Estimation : 100 - 150
Adjudication : 140 €
(1667-1738). Il fut évêque de Montpellier à partir de 1797, et fut cofondateur de l'Académie royale des sciences de Montpellier en 1706. OHR, pl. 1300 : fer n° 2. Tome I seul. Ex-libris Dr Eugène Olivier. Papier jauni. Rel. très abîmée, avec griffures, charnières fendues, coiffes arrachées. Traces anciennes de restauration.