Lot n° 114

PRIGENT (Abbé, chanoine de Léon)]. Observations sur le prêt à intérêt dans le commerce. Paris, Charles-Pierre Berton, 1783. In-12, veau blond, triple filet doré, armes dorées, dos à nerfs orné, p. de t. rouge, tr. dorées (Rel. ép.)....

Estimation : 200 - 300
Adjudication : 220 €
Édition originale. Aux armes de Jean-François de La Marche (1729-1806) : il fut d'abord capitaine de régiment puis entra dans les ordres ; ce fut le dernier évêque de Léon à partir de 1772 ; il dut émigrer en Angleterre en 1790. Manque à OHR. Rel. frottée, tachée, coins émoussés.