Lot n° 119

REAL. La Science du Gouvernement. Sixième partie. Aix la Chapelle (Paris, Amsterdam, 1761-1765). In-4, mar. vert, triple filet, armes dorées, dos à nerfs, orné, p. de t. et de tom. rouges, tr. dorées (Rel. ép.). Aux armes de...

Estimation : 100 - 150
Adjudication : 120 €
Charles-Jean-Baptiste des Gallois de la Tour (1715-1802) : il fut premier président du Parlement d'Aix, en Provence. OHR, pl. 940, exemplaire cité. Second plat détaché, charnière sup. fendue (plat en partie détaché), deux coins écrasés.