Lot n° 8

CHIMOT (Gravures-dessins). — Deux dessins projets d'ex-libris, l'un sur papier calque, manques angulaires (14,5 x 26,5 cm) , l'autre sur un feuillet quadrillé (19,5 x 27 cm) ; gravure du projet d'ex-libris pour René Baudu (15 x 16,5 cm feuille 16...

Estimation : 150 - 200
Adjudication : 150 €
x 20,5 cm) ; un dessin érotique au crayon, non-signé (dessin : 12,5 x 16 cm) ; gravure d'une jeune femme en buste (7 x 8,5 cm) signée Epreuve d'artiste / E. Chimot ; Invitation par Edouard Chimot et René Baudu pour le Reveillon « les habits, toilettes de soirées sont prohibés.
Toute licence dans le costume » (14 x 20 cm) gravure palie ; autoportrait de E. Chimot, au crayon dans un cadre ovale (taille du cadre : 15,5 x 20,5 cm) ; LOBEL-RICHE Gravure érotique avec remarques (17 x 23 cm) ; Gravure en couleurs (11 x 15,5 cm) d'une illustration probablement liée au Livre de la Jungle de Kipling ; dessin à l'encre Berthe Morisot d'après Manet ; une reproduction photographique d'un dessin de MLobel-Riche.