Lot n° 40

CESAR. — Les Commentaires. — Troisième édition, reveue et corrigée. — Paris, Augustin Courbé, 1658. In-4, 1 frontispice, (29) ff., 94 pp., (1) f. blanc, 64 pp., (18) ff. de table ; 624 pp., relié demi-veau brun du XVIII° siècle, dos à...

Estimation : 70 - 80
Adjudication : 70 €
nerfs orné. (reliure usagée, rousseurs).
Édition ornée d'un frontispice et une planche dépliante.

À la suite de L'« Advis au lecteur » il a été relié « Remarques sur la carte de l'ancienne Gaule tiree des Commentaires de Cesar. » (Paris, 1657), par Sanson d'Abbeville.
Modeste exemplaire ayant appartenu au « Chevalier de Montigny-Turpin, Commandant des Ordres, Général de cavalerie, Gouverneur général des Calabres, . 1814 » d'après le long ex-libris manuscrit.