Lot n° 42

DIDEROT & D'ALEMBERT. — Encyclopédie, ou Dictionnaire raisonné des sciences, des arts et des métiers. — Planches. — Lausanne et Berne, Sociétés Typographiques, 1779-1782. — 3 volumes in-4 en reliure d'époque veau fauve, dos à nerfs...

Estimation : 800 - 1000
Adjudication : 1 000 €
ornés, tranches rouges. (traces de mouillures marginales sur des feuillets, dernier plats du dernier volume abimé).
Ces 3 volumes possèdent 515 gravures en conformité avec l'Index, sur 410 feuilles, plusieurs à double-page, ou dépliantes. Chaque volume comprend un faux-titre, titre et ff. d'explications des planches :
T.1 : 32, 76, 27 (notées 51, sans manque) et 11 pp.
T.2 : 48, 40, 9, 6, 40 et 42 (notées 52 sans, manque)
T.3 : 56 pp. (tableaux de conversions).
Le texte, qui manque ici, est en 36 tomes in-8, quelques-fois reliés en 72 volumes.