Lot n° 56

MAILLET (Benoît de)]. — Telliamed ou Entretiens d'un philosophe indien avec un missionnaire françois sur la Diminution de la Mer, la Formation de la Terre, l'Origine de l'Homme, &c. — Amsterdam, L'Honoré, 1748. — 2 tomes en un volume in-8,...

Estimation : 60 - 80
Adjudication : 110 €
veau marbré de l'époque, dos à nerfs orné, tranches rouges (coins, coiffes et mors usagés).
Édition originale, dédiée à l'illustre Cyrano de Bergerac.

Utopie sur la théorie de l'évolution de la Terre, écrite par Benoît de Maillet (1656-1738). Son intérêt réside surtout dans la description d'une sorte de bathyscaphe appelé lanterne aquatique, construit pour l'exploration sous-marine.