Lot n° 57

MANGEART (Thomas). — Introduction a la science des médailles, pour servir à la connoissance des Dieux, de la religion, des sciences, des arts, et de tout ce qui appartient à l'histoire ancienne, avec les preuves tirées des médailles. —...

Estimation : 100 - 120
Adjudication : 120 €
Paris, Chez D'Houry, 1763, In-folio relié demi-chagrin rouge, dos à nerfs. (mouillure angulaire marginale sur les quinze premiers feuillets et mouillure claire en pied de marge de l'ouvrage).
Édition originale, rare, illustrée de 35 planches gravées.