Lot n° 58

MONTAIGNE (Michel de). — Les essais À Amsterdam, Antoine Michiels, 1659. — 3 volumes in-12, [26] ff., 468 pp. (dont le frontispice) ; [2] ff., 708 pp. ; [2] ff., 510 pp., [39] ff., reliure WIX° siècle maroquin rouge, dos à nerfs ornés d'un...

Estimation : 300 - 400
Adjudication : 800 €
cadre de double filets dorés dans les entre-nerfs, double filet doré d'encadrement sur les plats, filet doré sur les coupes, dentelle dorée intérieure, têtes dorées sur marbrure.
Nouvelle édition contenant une Vie de l'auteur, enrichie en notes marginales de citations, et terminée par un index.

« Bien imprimée et recherchée des amateurs » (Rahir, 549).

Portrait de Montaigne en frontispice gravé sur cuivre par P. Clouwet.