Lot n° 110

[CHARLES X] — Prières et Cérémonies du Sacre de S.M. Charles X. publié par ordre de Mgr. l'Archevêque de Reims, Paris, Lefuel, (1825). In-16 relié demi-chagrin brun, dos à nerfs orné de filets dorés. (rousseurs claires).

Estimation : 80 - 100
Adjudication : 160 €
─ Ex-libris Philippi-Simonis-Eduardi Feret, Claromontani.

Une inscription manuscrite ancienne indique :
« Ce petit livre à le mérite d'avoir appartenu à S.M.R. Mgr Louis-Joseph-Henri de Bourbon-Condé, mort en 1830 ».