Lot n° 116

DUHAMEL (Georges). — [Œuvres diverses]. — Cécile parmi nous. — Illustrations de Grau-Sala. — P., Guillot, 1952. — In-8 en feuilles, chemise, étui. 29 bois gravés en couleurs. (chemise et étui très abimés).

Estimation : 70 - 100
Adjudication : 60 €
Œuvres complètes. P., Mercure de France, 1922-1931. 6 premiers volumes reliés demi-chagrin havane à coins, dos à nerfs, couvertures conservées. (E. Hotat et fils rel.).

Ex-libris Albert Couvreur.

5 volumes en édition originales , Mercure de France, in-12 brochés, Tirages numérotés sur papier vergé, exemplaires non rognés :
- La pierre d'Horeb, 1926.(sur vélin, pas de vergé)
- Le voyage de Moscou, 1927.
- Scènes de la vie future, 1930.
- Géographie cordiale de l'Europe, 1931.
- Querelles de famille, 1932. 1 volume in-12 broché : Discours aux nuages. P., Édition s du Siècle, 1934.
Tirage numéroté sur Lafuma vergé.

Les 13 volumes :