Lot n° 115

DAYE (Pierre). — Le Miroir du Congo belge. — Préface de Jean et Jérôme Tharaud. I-[II]. — Bruxelles, Éditions N. E. A., 1929. — 2 volumes grand in-4, reliure éditeur, couvertures conservées.

Estimation : 40 - 50
Adjudication : 110 €
Ouvrage collectif dont Pierre Daye, Jacques Crokaert, J.-M. Jadot, Pierre Ryckmans... Philippe Soupault... ont apporté leurs contributions.

Illustré de 16 hors-texte en noir d'après les dessins de ALLARD L'OLIVIER et JACOVLEFF et de très abondantes reproductions photographiques.