Lot n° 114

DARWIN (Charles). — Les Récifs de corail. Leur structure et leur distribution. — Paris, Germer Baillière, 1878. — In-8, demi-chagrin rouge, dos à nerfs orné, triple filet doré d'encadrement sur les plats, fer doré de prix sur le premier...

Estimation : 100 - 120
Adjudication : 120 €
plat, tranches dorées. (taches brune sur les deux premiers feuillets).
Première édition française traduite de l'anglais d'après la seconde édition par M. L. Cosserat, ornée de 3 planches dépliantes et quelques figures dans le texte.

— (JOINT)
- LA BLANCHÈRE (Henri René Moulin de). Voyage au fond de la mer. Paris, Furne, Jouvet & Cie, s.d. [1868]. Grand in-8, demi-chagrin brun, os à nerfs orné, tranches dorées.
Illustré de 12 vignettes de titre sur bois, 10 gravures sur bois dans le texte, 4 gravures sur bois hors-texte et de 16 gravures coloriées hors-texte.

Les 2 volumes.