Lot n° 128

FREDOL (Alfred). — Le monde de la mer. — Paris, Hachette et Cie., 1865. — Grand in-8 relié demi-chagrin rouge, dos à nerfs richement orné, tranches dorées.

Estimation : 40 - 50
Adjudication : 20 €
Orné de 21 planches en couleurs et 200 bois gravé d'après P. Lakebauer.

— (JOINT) :
- MOREUX (Th.). Les énigmes de la création. D'où venons-nous ? Qui sommes-nous ? Dessins et illustrations de l'auteur. Paris, 5 rue Bayard, (ca 1910). 2 tomes en un volume grand in-8 relié demi-chagrin brun à coins, dos à nerfs orné, première couverture illustrée conservée. (petite déchirure sans manque à la seconde page de titre, dernier feuillet effrangé).
Les 2 volumes :