Lot n° 142

[CHAHINE]. MIRBEAU (Octave). — Dans l'antichambre, (histoire d'une minute), illustrations d'Edgar Chahine. — Paris, La collection de Dix, Romagnol, 1905. — In-8, broché. Édition originale illustrée de un portrait et 12 figures en noir par E....

Estimation : 200 - 300
Adjudication : Invendu
Chahine dont un hors-texte.
Tirage à 350 exemplaires, celui-ci un des exemplaires réimposés, celui-ci au nom de Romagnol, sur vélin, contenant les eaux-fortes sur vélin et 4 suites : 2 sur vélin et 2 sur Japon, ainsi que les 2 planches refusées en trois états. Joint : le reçu du reglement de Romagnol pour les illustrations signé de Chahine, une carte autographe de Chahine, et le reçu pour le reglement du portrait signé par Malteste.