Lot n° 145

[IMAGERIE POPULAIRE]. — Série de 6 volumes « Imagerie Populaire ». — (Milan), Electa, (1968- 1977). — Volumes in-4, reliés à la bradel demi-vélin, plats rouges décorés, étuis décorés. — 3 jaquettes uniquement.

Estimation : 100 - 150
Adjudication : 200 €
Série constituée des volumes :
Française, par J. ADHEMAR, 1968 des Pays-Bas, par De MEYER, 1970 Allemande, par W. BRUCKNER, 1969 Anglaise, par James LAVER, 1976 Américaine, par MAYOR, 1975 Russe, par CLAUDION-ADHEMAR, 1977. Excellente documentation.

— (JOINT) : L'Imagerie populaire italienne du XV° au XX° siècle. Par Paolo TOSCHI. Paris, Édition Des Deux-Mondes, 1964. In-4 relié à la bradel demi-vélin, plats gris décorés. Les 7 volumes :