Lot n° 146

ITALIE (L'), la Sicile, les îles Eoliennes, l'île d'Elbe, la Sardaigne, Malte, l'île de Calypso, etc. (...) Sites, monumens, scènes et costumes (...) .

Estimation : 60 - 80
Adjudication : 70 €
FARJASSE (D.-D.). Sicile et Malte. Paris, Audot fils, 1834. Grand in-8, [2] pp., pages 271 à 370 et [2] pp., 28 planches hors-texte, relié basane granitée de l'époque, dos lisse orné, dentelle dorée sur les plats, tranches marbrées. (coins émoussés, quelques rares rousseurs claires).
Planches 95 à 117 (la planche 95 comportant 3 planches, les 107, 114 & 115, chacune 2 planches). Complet en lui-même.
Cette collection réunie et publiée par Audot comprend 8 volumes.