Lot n° 181

[PARIS]. — Paris dans sa splendeur. — Monuments, vues, scènes historiques, descriptions et histoire. — Paris et Nantes, Henri Charpentier, 1861. — 3 volumes in- folio, reliés demi-chagrin brun, plats de percaline marron ornés d'un bel...

Estimation : 400 - 500
Adjudication : Invendu
encadrement doré, armes dorées de la ville de Paris au centre du premier plat, dos à nerfs ornés, tranches dorées. (quelques rousseurs éparses, manque planches 81 « Henri II mortellement blessé » et 87 « Mgr Affre blessé mortellement »).
Une des plus importantes publications sur Paris, illustrée de 41 vignettes gravées sur bois dans le texte, dont une répétée sur le titre, et 98 sur 100 lithographies hors texte, dont un plan de Paris, tirées sur fond teinté (trois sont en couleurs).

Ouvrage collectif qui eut parmi les rédacteurs Louis Énault, Édouard Fournier, Eugène de La Gournerie, Mary Lafon, Prosper Mérimée, Viollet Le Duc, etc., et parmi les illustrateurs Philippe Benoist, Jules David, Guérard, etc.

Exemplaire en reliure d'éditeur.