Lot n° 180

ORBAIX (D.J. d'). — 11 volumes in-8 et in-12, brochés, en éditions originales. — Tous ces volumes sont dédicacés et signés par l'auteur au docteur Jules Messine et son épouse.

Estimation : 100 - 150
Adjudication : 80 €
- Les complaintes de l'absence. Bruxelles, Édition s des Artistes, 1940. 1/200 Simili Japon. Le village envolé. Avec onze images de l'enfance de Pierre d'Orbaix. Bruxelles, Vromant, 1937. 1/10 Japon. (sans envoi de l'auteur).

- Le village envolé. Avec onze images de l'enfance de Pierre d'Orbaix. Bruxelles, Vromant, 1937. 1/100 H.C destinés à la presse. Cloche interdite. Bruxelles, Édition s des Artistes, 1934. Exemplaire sur vélin mat.

- L'Elégie de la Reine. Avec une mélodie de Georgs Berry. Bruxelles, Édition s des Artistes, 1936. Exemplaire sur vélin mat. Ciels perdus. Avec un frontispice de Pierre d'Orbaix (à 8 ans). Bruxelles, Vromant, 1932. 1/500 vélin.

- Le beau dimanche. Bruxelles, Édition s des Artistes, 1942. 1/600 vélin mat. Le temps des coquelicots. Paris, Le Monde Nouveau, 1926. Exemplaire à grandes marges non rognées. 1/25 Hollande Van Gelder.

- La campagne enchantée. Paris, Édition s Argo, 1929. 1/500 papier Bouffant. Le coeur imaginaire. Paris- Bruxelles, Édition s des Artistes, 1942.

- Le Don du Maitre. Paris, Le Monde Nouveau, 1922.

Désiré-Joseph d'Orbaix (pseudonyme de D.-J. Debouck) est né à Thorembais-les-Béguines (Hesbaye) en 1889 et décédé à Uccle (Bruxelles) en 1943. Parmi les écrivains belges d'expression française, il fut l'un des plus importants de l'entre-deux-guerres.