Lot n° 230

SCHLIEMANN (Henri). — Tirynthe. — Le Palais préhistorique des rois de Tirynthe. Résultat des dernières fouilles. — Paris, Reinwald, 1885. — In-4 cartonnage percaline verte de l'époque.

Estimation : 50 - 80
Adjudication : 120 €
Illustré d'une carte, de 4 plans, de 24 planches en chromolithographie (plusieurs planches, cartes et plans sont dépliants) et de 188 gravures sur bois dans le texte.

Édition originale française parue avant l'édition en allemand.