Lot n° 231

SIEFFERT - SAMAIN (Albert). — Aux flancs du vase. — Illustrations de Paul Sieffert. — Paris, Imprimé pour les Membres de l'Association Grolier (sous la direction de Charles Meunier), 1929. — In-4, broché, étui.

Estimation : 100 - 150
Adjudication : Invendu
Encadrements floraux au titre de chaque chapitre, 25 en-tête, 25 culs-de-lampe, 1 frontispice, 25 compositions hors-texte en couleurs et un feuillet volant en couleurs nominatif. Tirage limité à 165 exemplaires numérotés sur vélin d'Arches. Belle édition Art Nouveau illustrée de gravures sur cuivre au repérage. «Belle publication» (Carteret, 356).