Lot n° 232

SINETY (André Louis de). — Voyage de S.A.R. Monseigneur le Duc de Montpensier a Tunis, en Egypte et en Grece. — Album dessiné par M de Sinety. — Paris Arthus Bertrand [1847]. — In-plano, ti 32 planches lithographiées dont titre, relié...

Estimation : 500 - 700
Adjudication : 2 400 €
demi-vélin à coins, titre manuscrit en deux couleurs, en long sur le dos. (rousseurs).
Première édition. Lithographies en deux tons par Bayot ; Dauzats, Guiaud, Mayer et Sabatier d'après de Sinety.