Lot n° 261

MOREAU de VORMES (J.A.A.)]. — Mémoire sur la constitution politique de la ville et cité de Périgueux, Où l'on développe l'Origine, le Caractère et les droits de la Seigneurie qui lui appartient, & dont tous ses Citoyens & Bourgeois sont...

Estimation : 400 - 500
Adjudication : 750 €
propriétaires par indivis. — Paris, Quillau, 1775. — In-4, grande planche dépliante, titre, (iv)-xii et 311-(1) pp., relié demi-basane brune époque, dos lisse orné. (reliure fanée, déchirure sans manque réparée à l'adhésif sur la planche).
♦ Édition originale très rare, bien complète de la planche « Plan de la cité et de la ville de Périgueux ».