Lot n° 34

DUHAMEL DU MONCEAU (HENRI LOUIS) — TRAITÉ DES ARBRES ET ARBUSTES QUI SE CULTIVENT EN FRANCE EN PLEINE TERRE. —Paris, Guérin & Delatour, 1755. — 2 vol. in-4, veau marbré, triple filet à froid encadrant les plats, dos à nerfs orné, pièces...

Estimation : 1 000 - 1 500 €
Adjudication : 1500 €
de titre et de tomaison rouges, tr. rouges (Rel. de l'époque).
♦ Édition originale rare, illustrée de 192 vignettes d'en-tête gravées sur cuivre et 254 planches hors-texte dont 250 gravées sur bois et 4 dépliantes sur cuivre.

Coins émoussés, accrocs aux coiffes. Intérieur frais.