Lot n° 37

EPIGRAMMATA — Graeca selecta ex Anthologia.— ─ Suivi de : — Fragmenta poetarum Latinorum, quorum opera non extant... (Genève). Henri Estienne. 1564. 433 pp. ─ Suivi de : — PARRHASIUS, De rebus per epistolam quaesitis… (Genève). Henri...

Estimation : 450 - 600 €
Adjudication : Invendu
Estienne. 1567. (4) ff., 272 pp., (4) ff. - (Genève), Henri Estienne, 1570. — Petit in-8, veau fauve fin XVIIIe, dos à nerfs avec caissons très ornés, pièce de titre rouge.
Importante édition en partie originale, imprimée avec soin par Henri Estienne, de l'Anthologie grecque : 260 épigrammes publiée par Estienne en 1566, enrichie de ses propres traductions de prose latine et de la traduction de vers de lui-même et de Paulus Melissus.

Cette publication valut à Estienne un emprisonnement pour l'avoir fait imprimer sans autorisation du Conseil et pour y avoir placé des pièces satiriques de son invention.

Bel ensemble imprimé dans la typographie irréprochable d'Estienne.
Découpes de catalogues anciens contrecollées sur la première garde.
Frottements sur les coins, coiffe supérieure arasée, plats salis, salissures sur les 2 premières pages de titre, mouillure infrapaginale sur la première pièce et petites mouillures en marge des 50 derniers ff.

Renouard, Estienne, p. 134, n°4, p. 123 n° 6 et p. 130, n° 7.