Lot n° 38

ESPAGNAC (Baron d') — Histoire de Maurice, Comte de Saxe — Paris, Imprimerie de Philippe-Denys Pierres, 1775. — 3 tomes en 2 volumes fort in-4, veau marbré, dos à nerfs ornés, pièces de titre et de tomaison rouges.

Estimation : 500 - 600 €
Adjudication : Invendu
Nouvelle édition augmentée, dédiée au roi, illustrée d'un beau portrait-frontispice de l'auteur d'après Hyacinthe Rigaud, gravé par Petit et de 44 grands plans et cartes dépliants figurant dans l'atlas (tome III).

Maurice de Saxe (1696-1750), le vainqueur de Fontenoy, est considéré comme le plus grand militaire de son temps. Ses mémoires sont rédigés par le baron d'Espagnac (1713-1788), gouverneur des Invalides en 1766.

Important militaria qui montre en particulier les batailles de Malplaquet, de Czaslau, Sahay, Dettingen, de la retraite de Prague, des cartes d'Allemagne, du cours du Rhin de Bâle à Coblentz, de la Bohême, etc.

Biographie classique d'un grand militaire en reliure de l'époque.

Petites épidermures et manques de cuir en pied des plats du tome II. Petit travail de ver sur les 20 premières pp. du t . II. Discrète mouillure marginale touchant les planches reliées à la fin du t. II.