Lot n° 72

COSTUMES. - [MODE]. — Le Moniteur de la mode. — Paris, Abel Goubaud, 1902-1903. — Album in folio, demi-basane rouge, dos lisse orné (Rel. de l'époque). — Colas 2126.

Estimation : 120 - 150 €
Adjudication : 320 €
Bel ensemble de 84 planches de mode, gravées et coloriées (42 pl. dont une sur double page, pour l'année 1903, 1 pl. "Supplément", et 41 pl. dont une sur double page, pour l'année 1902).

Mouillure angulaire.
Plats tachés, manques de papier en pied (mouillure).