Lot n° 73

COSTUMES. - CHARPENTIER (Henri). — Recueil des costumes de la Bretagne & des autres contrées de la France ou la mise des habitans offre quelques singularités remarquables. — Nantes, Charpentier père et fils, s.d. (1829-1831). — 2 vol....

Estimation : 2 000 - 3 000 €
Adjudication : 7800 €
in-folio, demi-chagrin rouge à coins de l'époque. — Colas, 612.
Très belle suite de 120 lithographies de costumes, coloriées et gommées, sous serpentes.

Le tome I comprend le titre lithographié sur papier vélin fort (taché, empoussiéré),
le tome II le titre lithographié sur papier - sans le f. de table annoncé par Colas jaune.
Taches et rousseurs ; qq pl. uniformément roussies. Reliure frottée.