Lot n° 78

COSTUMES. - PAUQUET (Hippolyte et Polidor). — Modes et costumes historiques, dessinés par Pauquet frères d'après les meilleurs maîtres de chaque époque et les documents les plus authentiques. — Paris, au bureau des modes et costumes...

Estimation : 120 - 150 €
Adjudication : Invendu
historiques, Pauquet frères, René Pincebourde, s.d. (1864). — In-folio, percaline rouge, titre doré, tr. dorées (Rel. de l'éditeur). — Colas 2293.
Suite complète comprenant un faux-titre, titre (vignette en couleurs), 96 planches de costumes coloriées, 4 pp. de table.

"Ces planches représentent des costumes français, du Ve jusqu'au milieu du XIXe siècle".

Qq piqûres pâles, plus importantes à la table. Dos détaché avec manques.