Lot n° 97

RÉGIONALISME. - ROBUCHON (Jules). — Paysages et monuments de la Bretagne. — Paris, 1887. — 3 parties en un vol. in-folio, demi-basane brune de l'époque, dos lisse orné et légèrement passé et frotté.

Estimation : 400 - 600 €
Adjudication : Invendu
Important ouvrage sur la Bretagne au XIXe siècle, illustré de 71 planches de photographies (numérotées anarchiquement) qui sont complétées par 8 planches volantes.

Paru en trois livraisons, l'exemplaire ne comporte pas un titre propre, mais une page de titre volante d'une des livraisons.

Il comporte :
I. Auray.
II. Pont-L'Abbé.
III. Les arrondissement de Saint-Malo.

Charnière interne ouverte. Petites rousseurs éparses.